Dictionnaire français - anglais

mal

evil, pain

  • le mal

Exemples:

1. Il a décrit le mal avec précision. – He described the evil with precision.
2. Je n’avais pas prévu le mal. – I had not planned for the evil.
3. Le mal concerne tout le monde. – The evil concerns everyone.
4. Ils ont sous-estimé le mal. – They underestimated the evil.
5. Elle a expliqué le mal aux élèves. – She explained the evil to the pupils.
6. Le mal pose encore des questions. – The evil still raises questions.
7. Elle compare le mal à l’an dernier. – She is comparing the evil with last year.
8. Sans le mal, rien n’avance. – Without the evil, nothing moves forward.
9. Le mal apparaît dans le rapport. – The evil appears in the report.
10. Il a cité le mal en exemple. – He cited the evil as an example.
11. Elle a parlé du mal toute la soirée. – She talked about the evil all evening.
12. Après le mal, tout a changé. – After the evil, everything changed.
13. Elle a défendu le mal avec force. – She defended the evil forcefully.
14. Le mal a été mentionné hier. – The evil was mentioned yesterday.
15. Nous discutons du mal depuis longtemps. – We have been discussing the evil for a long time.
16. Ils ont oublié le mal. – They forgot the evil.
17. Le mal de demain changera. – Tomorrow’s evil will change.
18. Le mal est au centre du débat. – The evil is at the centre of the debate.
19. Le mal reste un enjeu majeur. – The evil remains a major issue.
20. Le mal mérite une vraie attention. – The evil deserves real attention.